Contoh RPP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Guruan                                    : SMA
Mata Pelajaran                         : Fisika
Kelas/Semester                        : X1/2
Materi Pokok                          : Alat-alat optik
Alokasi Waktu                        : 2 ×45 menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
4.1.1 Membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan atau pembiasan pada cermin dan lensa
B.     Indikator Pencapaian KD
3.11.1          Menganalisis  cara kerja mata dan kaca mata  dengan menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
3.11.2         Menganalisis  cara kerja lup dan mikroskop menggunakan sifat pembiasan cahaya oleh lensa
3.11.3         Menganalisis  cara teropong dan kamera  dengan menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
4.11.1          Membuat teropong sederhana

C.    Tujuan Pembelajaran
3.11.2.1Diberikan bahan bacaan peserta didik secara berkelompok dapat menjelaskan fungsi lup dengan benar
3.11.2.2 Diberikan LKPD peserta didik secara berkelompok dapat menentukan perbesaran bayangan lup pada pengamatan berakmodasi maksimum
3.11.2.3 Diberikan LKPD peserta didik secara berkelompok dapat menentukan perbesaran bayangan lup pada pengamatan tanpa berakomodasi.
D.    Materi Pembelajaran
Alat-alat optik : Lup
E.     Metode Pembelajaran
Model                   : problem basic learning
Pendekatan          : saintifik
Metode                 : kajian pustaka, tanya jawab dan diskusi kelompok
F.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
·         Menyapa peserta didik dengan salam “ Assalamu Alaikum Wr. Wb.bagaimana kabarnya siang ini? Mengecek kehadiran dengan menanyakan kepada ketua kelas
·         Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran
·         Apersepsi untuk mengaitkan materi yang akan diajarkan “Anak-anak, kemarin jam tangan Ibu jatuh dan pecah sampai terlihat bagian dalamnya. Lalu Ibu berfikir, bagaimana ya tukang jam itu bisa memperbaiki jam dengan baik, sementara rangkaiannya sangat kecil seperti itu? Ada yang bisa manjawab pertanyaan Ibu?”
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
·         Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah, stimultion
·         Guru menunjukkan gambar LUP melalui power point
·         Peserta didik memperhatikan bagian-bagian dari LUP
·         Guru membuka kesempatan kepada peserta didik bertanya mengenai lup yang diperlihatkan, misalnya mengapa pada lup yang digunakan adalah lensa cembung? Mengapa bukan cermin, atau lensa cekung?

15 menit
2.
Kegiatan inti
Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
·         Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, tiap kelompok terdiri dari 5 orang
·         Guru membagikan bahan bacaan kaca pembesar dan meminta peserta didik membacanya  mulai dari halaman 1 sampai halaman 6 selama 20 menit
·         Guru membagikan LKPD LUP secara berkelompok
·         Peserta didik diminta untuk membaca LKPD LUP selama 5 menit

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu/kelompok (data processing)
Eksperimen/eksplorasi
·         Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD kaca pembesar  sesuai dengan petunjuk yang ada di dalamnya
·         Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan LKPD LUP
·         Guru mengarahkan agar semua peserta didik dapat terlibat aktif dalam kelompoknya.
Fase 4: Mengembangkan dan menyaji hasil karya
Mengasosiasikan/ mengolah informasi
·         Peserta didik menuliskan hasil pengamatan tentang perbesaran LUP untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·         Peserta didik melakukan pencermatan data yang diperoleh
·         Peserta didik menyimpulkan perbesaran LUP untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
·         Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan dikonfirmasi oleh guru, serta kelompok lain menanggapi presentasi kelompok tersebut.
·          Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
110 menit
3.
Penutup
·         Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang perbesaran LUP untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
·         Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran
·         Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang ada pada buku yang berkaitan dengan LUP
·         Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
·         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
·         Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa
10 menit

   
          135 
menit

G.    Sumber Belajar
Media                   : Bahan Bacaan Pesrta didk , LKPD, power point
Alat dan Bahan   : -
H.      Penilaian, Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1.    Penilaian:
a.    Jenis penilaian : obserfasi dan tes tertulis
b.    Instrumen : keterampilan dan pengetahuan
2.    Pembelajaran remedial: peserta didik yang nilainya telah mencapai KBM maka diberikan pengayaan sedangkan peserta didik yang nilainya tidak mencapai KBM diberikan remedial
3.    Pengayaan: diberikan soal-soal analisi terkait Lup


Comments

Popular posts from this blog

STRATEGI PERJUANGAN MUHAMMADIYAH DAN GERAKANNYA

Pendekatan Dalam Proses Pembelajaran Fisika

ALAT UKUR DAN PENGUKURAN