CONTOH RPP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : Kelas XI/ Ganjil
Materi Pokok : Momen Gaya dan Momen Couple
Pertemuan : Pertama
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Melalui
LKPD 01 dan bahan bacaan tentang momen
gaya/torsi, peserta didik dapat merumuskan pengaruh torsi / momen gaya pada
sebuah benda dengan benar
3.1.1.2 Melalui LKPD 01 dan bahan bacaan tentang momen kopel, peserta didik dapat
menggunakan konsep momen kopel untuk berbagai bentuk benda dengan benar
B. KOMPETENSI DASAR
1.1
Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1.
Menunjukkan perilaku
ilmiah (percaya diri dan jujur) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.
3.1.
Menerapkan konsep
torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis
dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari
misalnya dalam olahraga.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD-KI.
1
Indikator KD-KI.
2
2.1.1 Menunjukkan
sikap percaya diri dalam meyampaikan
pendapat
2.1.2 Menunjukkan
perilaku berfikir kritis dalam
menyelesaikan tugas
Indikator
KD-KI. 3 (Pertemuan Pertama)
3.1.1 Menyelidiki pengaruh torsi atau
momen gaya pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
D. MATERI PEMBELAJARAN
-
Fakta :
-
Memutar mur baut dengan
menggunakan kunci inggris merupakan terapan momen gaya/torsi,
-
Stir pada mobil
merupakan terapan momen kopel.
-
Konsep :
-
Hasil per silang antara
vector posisi r dengan gaya F, dapat dituliskan τ = r × F disebut momen gaya /
torsi
-
Hasil kali antara besar
vektor lengan momen ( jarak antara kedua gaya ) dengan vektor gaya M = L × F
disebut momen kopel
-
Prinsip :
-
Gerak rotasi adalah gerak benda pada bidang datar
yang lintasannya berupa lingkaran
-
Momen gaya atau torsi adalah besaran yang dapat menyebabkan benda berotasi
-
Momen couple adalah jika dua buah gaya yang sama besar sejajar dan berlawanan
arah melakukan gerakan memutar atau gerakan rotasi.
-
Prosedur :
-
Semakin besar jari jari
maka akan semakin besar juga momen gaya pada benda itu sama halnya dengan gaya
nya, jika semakin besar gaya yang diberikan maka akan semakin besar pula momen
gaya nya .
-
Semakin besar gaya yang
diberikan maka akan semakin besar pula momen kopel benda itu, dan semakin besar
lengan gaya pada benda maka akan semakin besar pula momen kopel nya.
E.
MODEL PEMBELAJARAN DAN METODE PEMBELAJARAN
·
Model Pembelajaran : Discovery
Learning
·
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, tanya jawab
·
Pendekatan : Pendekatan
Ilmiah (Saintifik)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
-
Media :
Power point, video pelepasan sekrup pada ban mobil
-
Alat dan Bahan :
LCD
-
Sumber belajar :
Materi pelajaran tentang momen gaya dan couple,LKPD 01
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
(model pembelajaran Discovery Learning)
|
Waktu
|
Pendahuluan
· Menyapa peserta didik dan mengucapkan salam
· Mengecek kehadiran peserta didik
· Mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu
materi vektor, momentum, usaha.
· Guru menampilkan judul dan tujuan pembelajaran melalui
slide yaitu momen gaya (torsi) dan momen couple.
· Peserta
didik berdoa agar tujuan pembelajaran dapat tercapai.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah, Stimulation
· Menayangkan video cara pelepasan sekrup ban mobil
menggunakan beberapa alat.(Menyimak)
· Memberi pertanyaan tentang, “cara yang manakah lebih
mudah digunakan untuk memutar sekrup, Mengapa demikian?”.
·
Memancing
rasa percaya diri peserta didik untuk memberikan pendapat terkait
video yang diberikan guru.
· Menunjuk beberapa peserta didik untuk menjawab
pertanyaan, dengan prediksi alternatif jawaban:
-
Cara
pertama. Karena gaya yang diberikan lebih besar.
-
Cara kedua.
karena lengan kunci pada cara kedua lebih panjang dari cara pertama.
-
Cara kedua,
karena lengan kunci pada cara kedua lebih panjang dan diberi gaya yang lebih
sedikit dari pada cara pertama. Problem Statement
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk
belajar
· Peserta
didik dibagi dalam kelompok kecil, tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang
· Peserta
didik dibagikan
LKPD 01 dan buku bacaan (materi pelajaran) tentang “momen gaya dan momen
couple” yang dibuat oleh guru
· Peserta
didik di arahkan untuk menyelesaikan
LKPD sesuai pertanyaan yang ada dalam LKPD (Menanya)(Data
Collection)
Fase
3 : Membimbing penyelidikan individu/kelompok (Data Processing)
· Peserta didik bekerja dalam kelompok dan mendiskusikan
hasil pengamatan gambar sesuai LKPD 01 dan menelaah
bacaan yang diberikan guru
· Guru memberikan arahan dalam mengolah hasil diskusi
bila perlu dan mengarahkan penyiapan bahan presentasi kelompok(Mengumpulkan
Informasi, Menalar)
Fase
4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
· Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan gambar yang ada dalam LKPD 01, guru menilai peserta didik dalam
menyelesaikan LKPD 01.
· Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan
hasil pengamatan dan kelompok lain menggapi(Mengkomunikasikan)
Fase
5 : (Verification/Pembuktian)
· Melalui diskusi klasikal peserta didik mempresentasikan
hasil pengamatan sesuai dengan yang didapatkan dalam pengamatan.
· Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan penguatan
pemahaman atau mengklarifikasi miskonsepsi dan memberikan informasi tambahan
bila dianggap perlu.
· Peserta didik dan guru secara bersama-sama menjawab
pertanyaan yang ditanyakan di awal pembelajaran (tentang video).
· Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan tugas evaluasi pada buku bacaan, untuk
mengetahui pemahaman peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
· Peserta didik menyelesaikan tugas evaluasi yang
dibagikan guru
|
70 Menit
|
Penutup
Fase 6 : Generalization ( Menarik
Kesimpulan/Generalisasi)
·
Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
·
Memberikan informasi materi pembelajaran selanjutnya tentang momen inersia.
·
Doa dan
mengucapkan salam
|
10 Menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a) Observasi
(keterampilan/psikomotor)
b) Tes tertulis ( penilaian pengetahuan/kognitif
)
2.
Instrumen Penilaian
a) Kognitif (Lampiran 1A)
b) Keterampilan (Lampiran 2A)
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Comments
Post a Comment