CONTOH RPP KURIKUM 2013 MATERI GELOMBANG MEKANIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Guruan : SMA
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas/Semester : X1/2
Materi Pokok : Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu : 2 ×45 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.8. Menganalisis
karakteristik gelombang mekanik
4.8. Melakukan percobaan tentang salah
satu karakteristik gelombang mekanik
berikut presentasi hasilnya
B.
Indikator
Pencapaian KD
3.8.2. Menganalisis karakteristik
pemantulan pada gelombang mekanik
4.8.2. Melakukan percobaan menggunakan virtual lab untuk menyelidiki
karakteristik pemantulan gelombang mekanik
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan
bahan bacaan peserta didik secara berkelompok dapat menjelaskan istilah-istilah
gelombang dengan benar
2. Diberikan
bahan bacaan peserta didik secara berkelompok dapat menjelaskan besaran-besaran
gelombang dengan benar
3. Diberikan
bahan bacaan pserta didik secara berkelompok dapat menganalisis besaran-besaran
gelombang dalam menyelesaikan masalah dengan benar
4. Diberikan
bahan bacaan peserta didik dapat secara berkelompok mengelompokkan jenis-jenis
gelombang
5.
Diberikan LKPD pemantulan gelombang
mekanik dan simulasi peserta didik secara berkelompok dapat menyelidiki konsep
dan karakteristik gelombang mekanik (pemantulan)
D.
Materi Pembelajaran
1.
Gelombang secara umum
2. Pemantulan
gelombang mekanik
E.
Metode Pembelajaran
Model : inquiry
terbimbing
Pendekatan : saintifik
Metode : simulasi dan diskusi kelompok
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Rincian
Kegiatan
|
Langkah Pendekatan
Saintifik
|
Waktu
|
Pendahuluan
·
Guru mengucapkan salam/menyapa, peserta didik
membalas salam
·
Guru bersama peserta didik membuka
pembelajaran dengan doa
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Kegiatan
Inti
Fase 1 : Orientasi
·
Apersepsi materi SMP tentang getaran dan
gelombang
·
Memotivasi peserta didik dengan menampilkan
simulasi PhET (gelombang datang belum
menabrak penghalang, dan ditanyakan kira-kira apa yang terjadi jika gelombang
menabrak penghalang?)
·
Guru menampilkan power point yang berisi
tujuan pembelajaran
·
Menyampaikan skenario pembelajaran
·
Guru membagikan bahan bacaan peserta didik
secara berkelompok
·
Peserta didik membaca bahan bacaan yang telah
dibagikan
·
Guru membagikan LKPD Pemantulan gelombang
Mekanik kepada tiap kelompok
·
Secara berkelompok peserta didik mencermati
LKPD yang telah dibagikan
Fase 2
Rumuskan masalah dan Hipotesis
·
Secara berkelompok peserta didik menjawab
rumusan masalah (membuat) hipotesis pada LKPD Pemantulan gelombang mekanik
·
Rumusan masalah: Apa yang terjadi apabila gelombang
air menabrak penghalang ? Jika posisi penghalang kita ubah, maka apa yang
terjadi apabila gelombang air menabrak penghalang?
·
Hipotesisi : jika gelombang air mengenai
dinding maka akan dipantulkan, tetapi arahnya berlawanan dengan arah
gelombang datangnya, dan jika posisi penghalang diubah-ubah maka ketika
gelombang air mengenai penghalang akan tetap dipantulkan dengan arah yang
berlawanan dengan arah gelombang datangnya.
Fase 3
pengumpulan data melalui percobaan
·
Guru menampilkan simulasi PhET dan meminta peserta didik mengamati simulasi
tersebut
·
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan
LKPD Pemantulan Gelombang mekanik yang telah dibagikan sesuai dengan arahan
pada LKPD Pemantulan Gelombang Mekanik
Fase 4 Pengujian Hipotesisi
·
Setiap kelompok membuat kesimpulan
berdasarkan hasil percobaan pada simulasi PhET tentang pemantulan gelombang
mekanik (hipotesis diterima atau
hipotesis ditolak)
Fase 5
merumuskan Kesimpulan
·
Secara berkelompok peserta didik menyiapkan hasil
diskusi kelompok mereka tentang pemantulan gelombang mekanik dan
mempresentasikanya di depan kelas
·
Guru memandu jalannya diskusi kelas yang
sedang berlangsung
·
Peserta didik bertanya atau menanggapi hasil
diskusi kelompok yang dipresentasikan
·
Kelompok peserta didik yang tampil memberikan
penjelasan kepada kelompok peserta didik yang bertanya sesuai dengan apa yang
telah didiskusikan pada kelompoknya
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran terkait pemantulan gelombang mekanik
·
Guru memberikan tugas tambahan
agar siswa lebih menguasai pemahaman konten (jika tenggang waktu
memungkinkan) jika tidak memungkinkan tugas tambahan tersebut diberikan untuk
dikerjakan di rumah
Kegiatan Penutup
·
Guru menanyakan manfaat pemantulan gelombang
mekanik dalam kehidupan sehari-hari
·
Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang pembiasan gelombang mekanik
·
Guru meminta salah seoarang peserta didik
untuk memimpin doa untuk menutup pembelajaran
·
Salah seorang peserta didik memimpim doa
|
Mengamati
Mengumpulkan Informasi
Mengkomunikasikan
Menanya
Mengkomunikasikan
|
10
menit
70
menit
10
menit
|
G. Sumber
Belajar
Media :
Bahan Bacaan Pesrta didk , LKPD, power
point, simulasi PhET
Alat dan Bahan : -
H. Penilaian, Pembelajaran, Remedial,
dan Pengayaan
1. Penilaian:
a. Jenis
penilaian : obserfasi dan tes tertulis
b. Instrumen
: keterampilan dan pengetahuan
2. Pembelajaran
remedial: peserta didik yang nilainya telah mencapai KKM maka diberikan
pengayaan sedangkan peserta didik yang nilainya tidak mencapai KKM diberikan
remedial
3. Pengayaan:
diberikan soal-soal analisi terkait besran-besaran umum gelombang
Comments
Post a Comment