CONTOH RPP KURIKULUM 2013 MATERI HUKUM PASCAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Guruan                        : SMA
Mata Pelajaran                        : Fisika
Kelas/Semester                       : X1/1
Materi Pokok                          : Fluida Statis
Alokasi Waktu                        : 3×45 menit (1 kali pertemuan)
A.    Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai),  responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar (KD)
3.3  Menerapkan hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya

C.     Indikator Pembelajaran
3.3.1 Menerapkan konsep tekanan hidrostatis dalam pemecahan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2 Menerapkan prinsip hukum Pascal dalam pemecahan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 Merancang dan melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman fluida
4.3.2 Merancang dan melakukan percobaan untuk memahami hukum pascal
D.     Tujuan Pembelajaran
3.3.2.3 peserta didik secara berkelompok (5 orang) dapat menjelaskan tentang hukum pascal dengan melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan pada LKPD 2 dengan benar
3.3.2.4 peserta didik secara berkelompok (5 orang) dapat menjelaskan tentang hukum pascal dengan melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan pada LKPD 2 dengan benar
4.3.1.1 Peserta didik secara berkelompok (5 orang) dapat menyelidiki  hubungan antara tekanan hidrostatis dengan oleh kedalaman fluida dengan melakukan percobaan pada LKPD 1 dengan benar
4.3.1.2 peserta didik secara berkelompok (5 orang) dapat menyelidiki hubungan tekanan hidrostatis dengan  massa jenis fluida dengan melakukan percobaan pada LKPD 1 dengan benar
4.3.2.1 peserta didik secara berkelompok (5 orang) dapat menentukan nilai gaya angkat sesuai konsep hukum pascal dengan melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan pada LKPD 2 dengan benar
E.     Materi Pembelajaran
1.      Hukum Pokok Hidrostatika
2.      Hukum Pascal
F.     Pendekatan, Model, Metode, Teknik, Taktik Pembelajaran
1.      Pendekatan                 : pendekatan ilmiah
2.      Model                          : discovery learning
3.      Metode                        : eksperimen
4.      Teknik                         : kedisiplinan
5.      Taktik Pembelajaran    : pengelompokan berdasarkan hubungan emosional
G.    Langkah-lahkah Pembelajaran
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
·         Menyapa peserta didik dengan salam “ Assalamu Alaikum Wr. Wb.bagaimana kabarnya siang ini? Mengecek kehadiran dengan menanyakan kepada ketua kelas
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah, stimultion
·         Guru memperlihatkan gelas dan meminta peserta didik untuk mengamati gelas tersebut (mengamati)
·         Guru membuka kesempatan kepada peserta didik mengenai gelas yang diperlihatkan, misalnya “mengapa bagian dasar gelas lebih tebal di banding bagian atasnya?dan mengapa bagian bawah gelas dibuat lebih kecil dibanding bagian atasnya?”(Menanya)
·         Guru menampilkan power point yang berisi judul tujuan pembelajaran dan guru meminta salah seorang peserta didik untuk membacakan dengan lantang tujuan-tujuan pembelajaran.
·         Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah diniatkan
·         Guru menyampaikan skenario pembelajaran

15 menit
2.
Kegiatan inti
Fase 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
·         Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, tiap kelompok terdiri dari 5 orang
·         Guru membagikan bahan bacaan hukum hidrostatis dan hukum pascal dan meminta peserta didik membacanya delama 15 menit
·         Guru membagikan LKPD 1 dan LKPD 2 secara berkelompok

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu/kelompok (data processing)
Eksperimen/eksplorasi
·         Peserta didik diminta untuk melakukan percobaan secara berkelompok (5 orang) sesuai dengan LKPD 1 yang dilanjutkan dengan LKPD 2
·         Peserta didik mencatat data sesuai pengamatan. 
·         Guru membimbing peserta didik untuk melakukan prosedur percobaan dengan aman dan benar, tanpa takut salah.
·         Guru mengarahkan agar semua peserta didik dapat terlibat aktif dalam kelompoknya.
Fase 4: Mengembangkan dan menyaji hasil karya
Mengasosiasikan/ mengolah informasi
·         Peserta didik diminta untuk mengolah hasil percobaan dari LKPD 1 dan 2 kemudian mendiskusikannya secara berkelompok.
·         Guru membimbing peserta didik dalam mengolah hasil percobaan
Fase 5: (verification/pembuktian)
Mengomunikasikan
·         Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
·         Guru menilai jalannya diskusi
·         Peserta didik dan guru besrsama-sama menjawab pertanyaan yang ditanyakan di awal pembelajaran (tentang bendungan)
·         Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan tugas evaluasi pada buku bacaan, untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
·         Peserta didik menyelesaikan tugas evaluasi yang dibagikan guru
100 menit
3.
Penutup
Fase 6: generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
·         Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut
·         Memberikan pekerjaan rumah (PR) pada peserta didik yang pada saat kegiatan pembelajaran inti bermain-main dan kepada peserta didik yang tidak mengerjakan LKPD
·         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
·         Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa
20 menit


135 menit

H.    Penilaian
Prosedur Penilaian
1.    Teknik Penilaian                        :  Tes tertulis dan tes unjuk kerja
2.    Bentuk Instrumen                      :  Essay dan uji petik kerja
3.    Instrumen Penilaian                   :
a)    Lembar Penilaian Kognitif (terlampir)
b)   Lembar Penilaian Psikomotorik (terlampir)
c)    Lembar penilaian afektif (terlampir)
4.    Pedoman Penskoran (terlampir)

I.       Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media, alat, dan bahan            :
·         Media  : Simulasi/gambar/PPT
·         Alat     : Pipa U, corong dari botol air mineral, selang, penggaris, spoit, papan penampang, balon, pulpen
·         Bahan  : air, minyak goreng, dan sunlight

2.      Sumber belajar                        : Bacaan Siswa (internet, buku bacaan, bahan bacaan yang dibuat oleh guru) dan LKPD






Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

STRATEGI PERJUANGAN MUHAMMADIYAH DAN GERAKANNYA

Pendekatan Dalam Proses Pembelajaran Fisika

ALAT UKUR DAN PENGUKURAN